Суд вынес приговор высокопоставленному функционеру бюро судебной экспертизы

Суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» и главному бухгалтеру компаний  «Рента» и «Маркет Хаус». Их признали  виновными в зависимости от роли каждого в совершении 31 эпизода преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества).

Следствием и судом  было установлено, что заместитель руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» по административно-хозяйственным вопросам и его знакомая создали две компании  в целях использования их для хищения денежных средств, выделяемых  организации из федерального бюджета.

Руководитель контрактной службы в ФКУ «ГБ МСЭ» обеспечивал победу в электронных торгах подконтрольных ему фирм. В качестве отчетных документов о выполненных работах в ФКУ ГБ МСЭ предоставлялись подложные документы для оплаты в рамках государственных контрактов.

В результате своих махинаций фигуранты похитили почти восемь  миллионов рублей. Это оценивается как  ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый также  в периоды служебных командировок  похитил выделенные на оплату командировочных расходов денежные средства, причинив Минтруду России и ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» имущественный вред на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Помимо этого, подсудимым три года назад было  совершено покушение на хищение путем обмана денежных средств ПАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант» в сумме более 12,5 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела в отношении 8 лиц были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд.

Подсудимым в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 3 года в исправительной колонии общего режима.