Жители Самарской области потребовали от чиновников перестать считать мусор

Накопление мусора в Самарской области идёт с нарушениями. К этому выводу пришли представители регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Фронтовики потребовали от МинЖКХ остановить контрольные замеры на мусорных площадках. Активисты  обратились в департамент ценового и тарифного регулирования региона.

Представители ОНФ пояснили, что техническое задание, которое подготовило ведомство, некорректное. В нём есть ошибки, которые нужно исправить. Сейчас измерять что-либо нецелесообразно.

В ОНФ считают, что чиновники  в техническом задании не учли несколько факторов: в список контейнерных площадок, где должны считать количество мусора, попали не только придомовые площадки, но и контейнеры, которые местные жители делят с магазинами;  почти все баки для мусора открыты, и в них попадает снег и дождь.

Еще одна проблема, с которой столкнулись подрядчики, — отсутствие информации о количестве жильцов в том или ином доме. По этой причине нельзя   подсчитать, сколько мусора производит один человек.

Некоторые контейнерные площадки оказались закрытыми. Их собственники — компании, предприниматели или руководители  социальных учреждений — не давали возможности подрядчикам приступить к работе.

По словам представителей ОНФ, и сам процесс подсчёта мусора был непрозрачным. Несколько раз ревизоры пытались проконтролировать работу «мусорных математиков», но им это не удавалось.