Борясь с коррупцией, в Нижнем Новгороде цифруют городские кладбища

В Нижнем Новгороде завершили оцифровку 50 тысяч захоронений. 15 ноября об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Подрядчик по заказу городского управления муниципальных кладбищ с помощью квадрокоптера выполнил топографическую съемку территории  первой  очереди муниципального кладбища «Нижегородское». Он сформировал карту кладбища с нанесением разметок кварталов, где отражены границы проездов и межквартальных проходов. Была произведена техническая съемка мест захоронений всех кварталов.

Было детально сфотографировано каждое надмогильное сооружение, обработаны все записи. Сбор данных осуществлялся из нескольких источников: непосредственно на кладбищах и из книг регистрации захоронений. Все журналы регистраций захоронений с момента ввода первой очереди кладбища «Нижегородское» в эксплуатацию (2003 год). В итоге была  создана единая база всех захоронений на 1 очереди муниципального кладбища «Нижегородское».

Такая  инвентаризация позволит использовать как учетную, так и поисковую систему захоронений.

Оцифровка позволит осуществлять контроль за заменой надмогильных сооружений, за размерами мест захоронений, за соблюдением рядности и очередности при выделении мест захоронений. Результаты этой работы позволят выявлять и отслеживать состояние заброшенных мест захоронений,  — считают городские власти.

Провести инвентаризацию нижегородских кладбищ предложил мэр города Владимир Панов.

На его взгляд, оцифровка кладбищ позволит избежать коррупции в сфере ритуальных услуг.

— Ни для кого не секрет, что в этой сфере существует низовая коррупция. Основная проблема – продажа мест захоронения на кладбищах. Оцифровка решит эту проблему, – пояснил глава города.