Мусорная реформа коснется всего бизнеса. Предлагается без суда накладывать арест на имущество предпринимателей

В «Российском экологическом операторе» (РЭО) обеспокоены ситуацией по платежам юридических лиц за вывоз мусора. Сообщается о том, что за последние полгода положение только ухудшается. Если невыплаты за мусор составляют 20-35%, то со стороны юридических лиц – 65-70%.

Так, на совещании по вопросам реформы обращения с ТКО было объявлено, что у 90% мусорных операторов образовался существенный кассовый разрыв – более 50 млн рублей. Ранее упоминалось о том, что 30 из около 220 операторов находятся в неустойчивом финансовом положении, среди них могут начаться банкротства.

В РЭО предлагают ввести автоматическое присоединение юридических лиц к договорам с региональными операторами, а также повысить ответственность бизнеса за неплатежи по «мусорному» тарифу. Помимо того, в РЭО предлагают ужесточить контроль и надзор за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в плане вывоза мусора. Как это может выглядеть Денис Буцаев объяснил, ссылаясь на зарубежный опыт.

— В некоторых странах Европы вы обязаны платить муниципалитету за вывоз мусора. Он уже за вас рассчитал, какое количество мусора у вас образовывается. Если вы не платите, муниципалитет даже в суд не идет, а приходит и арестовывает ваше имущество, — сказал Буцаев.