Ростовские чиновники назвали транспортную реформу провальной

Губернатор Василий Голубев заявил, что масштабные изменения в работе общественного транспорта Ростова, которые произошли при бывшем главе администрации Виталии Кушнарёве, оказались неудачным экспериментом.

Эти слова были сказаны главой региона  на встрече членов местного правительства и депутатов с жителями Ростова по вопросам реализации наказов избирателей.

Как известно,  транспортная реформа, которая проводилась в Ростове в прошлом году,   вызвала множество нареканий со стороны горожан. Она  основывалась на научной работе учёных из ДГТУ. Но,  как позднее признавались в администрации, часть предложений экспертов была не реализована, а часть оказалась «далека от реальности в ходе практического применения».

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко рассказал, что уже принято  решение заложить в ноябре деньги на программу комплексной реорганизации транспортной инфраструктуры города.

— Нам этот план будет делать предприятие из Москвы, для столицы они его уже разрабатывали. Так что в следующем году получим план по всему транспортному потоку. Чтобы всё было максимально объективно и правильно, для его разработки может быть будут даже использованы данные сотовых операторов, — пояснил чиновник.

Василий Голубев добавил, что масштабы прошлогодних перемен в работе транспорта переоценены.

— Вот многие называют то, что делалось какое-то время назад транспортной реформой. Я не считаю это реформой, это было неудачный эксперимент. Почему? Потому что транспортная реформа не может охватывать только автобусы. Она должна затронуть все виды общественного транспорта, которые есть в городе, чтобы они были соединены между собой, дополняли друг друга, а не дублировали на отдельных участках, — заявил глава региона.

На фото: Очередь на остановке в Ростове в пик транспортной реформы осенью 2018 года.