Предпринимателям пояснили, как получить выписку из реестра эмиссионных ценных бумаг

На вопрос, часто задаваемый предпринимателями, ответил управляющий Отделением Рязань ГУ  Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов:

— Информация, содержащаяся в реестре эмиссионных ценных бумаг, предоставляется Банком России по запросу эмитента эмиссионных ценных бумаг или его правопреемника. Это может быть выписка из Реестра или справка об отсутствии запрашиваемой информации.

Запрос составляется эмитентом или его правопреемником в свободной форме с указанием реквизитов (наименование общества, ИНН, ОГРН), чтобы возможно было идентифицировать общество. Запрос направляется в Банк России или территориальное учреждение Банка России в соответствии с Указанием Банка России от 03.08.2017 № 4477-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 11 августа 2014 года № 428-П „О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг“».

Выписка из реестра или справка об отсутствии запрашиваемой информации направляются Банком России или его территориальным учреждением Банка России эмитенту или его правопреемнику в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего запроса.

Кроме этого, на официальном сайте Банка России открыт доступ к тестовой версии реестра эмиссионных ценных бумаг эмитентов, не являющихся кредитными организациями. Найти его можно в разделе «Финансовые рынки», подразделе «Сведения из реестра эмиссионных ценных бумаг эмитентов, не являющихся кредитными организациями».

С помощью данного сервиса любое заинтересованное лицо (эмитент, его правопреемник, акционер, инвестор, участник рынка ценных бумаг и др.) может получить актуальную выписку из реестра в электронном виде. Поиск эмитента возможен по следующим реквизитам: наименование, уникальный код эмитента, ИНН и ОГРН.

Реестр регулярно обновляется на системной основе. По электронной почте: reestr@cbr.ru принимаются предложения для уточнения сведений, содержащихся в Реестре.