Известный удмуртский производитель попался на фальсификате

Союз потребителей Удмуртии продолжает проверять  качество продуктов в магазинах и социальных учреждениях республики.

В этот раз общественниками  был проведен так называемый комплексный контроль качества сыра.

Члены Союза потребителей проверяли  качества продуктов, которые находятся в обороте – то есть  в магазинах  и в социальных учреждениях.

Как сообщили руководители общественной организации, результаты проведенной проверки оказались неоднозначными.

С одной стороны, в торговых сетях порядок по этому виду продукции наведен. Там не было обнаружено ни одного фальсифицированного образца. А с другой стороны, известный удмуртский производитель молочки  с хорошей репутацией попался на поставках фальсификата в детские сады Ижевска.

После этого на предприятии «Можгасыр» введен режим усиленного лабораторного контроля. Производитель оштрафован на 100 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Честные продукты детям» недавно  был наказан другой производитель фальсифицированного творога и сметаны — компания «Элвис».

В двух отобранных пробах –  в сметане с массовой долей жира 15% в упаковке по 250 г и твороге с массовой долей жира 5% в упаковке по 200 г – при анализе в «Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории» было выявлено наличие растительных жиров, что не соответствует заявленной информации на этикетках и декларации соответствия.

27 сентября текущего  года производителю фальсифицированной молочной продукции выдано предписание о прекращении действия декларации соответствия на творог 5% и сметану 15%. На предприятии был введен режим усиленного лабораторного контроля.