Прокуратура штрафует бизнес за приём на работу бывших чиновников

12 ноября прокуратура Волгоградской области  обратилась к работодателям с предостережением при приёме на работу бывших чиновников.

Надзорный орган предупредил, что  Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлены ограничения для бывших служащих.

В течение двух лет после увольнения чиновники могут устраиваться на работу лишь с согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов, если по службе они выполняли в отношении такой организации контрольные или надзорные функции.

Однако не все организации знают о законе и попадают на штрафы.

Например, в компании  «КамышинТеплоЭнерго» на должность заместителя главного инженера приняли  бывшего председателя комитета ЖКХ и КС Камышинской администрации.

В свою  бытность государственным служащим  он неоднократно проверял компанию, в которую устроился без согласия комиссии. Прокуратура через суд  добилась расторжения трудового договора.

Другое требование закона обязывает работодателей сообщать властям об устройстве к ним бывших чиновников.

Так, в  Волжском в компанию «Феникс» пришел на вакантное место бывший специалист первого  разряда Среднеахтубинского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области. Однако  предыдущий работодатель в установленном законом порядке уведомлен не был. Фирма и её директор были привлечены  к административной ответственности.

Всего были оштрафованы 88 компаний и руководителей на общую сумму 3 250 000 рублей. Прокуратура попросила  волгоградских бизнесменов и директоров с предельной внимательностью брать на работу бывших государственных и муниципальных служащих.