Стало известно, за что отстранен от должности глава Нижегородского района Алексей Мочкаев

Глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев был отстранён от должности из-за уголовного дела, связанного с его прежней работой на Бору.

Об этом факте  сообщили в СУ Следственного комитета  России  по Нижегородской области. Речь идёт о злоупотреблении должностными полномочиями заместителя главы администрации Бора.

Следствием было  установило, что в прошлом  году Алексей Мочкаев будучи первым заместителем главы администрации Бора воспользовался своим служебным положением и подтолкнул директора одного из муниципальных предприятий на совершение преступления. Правоохранителями также было  обнаружено, что во время работы в администрации Алексей  Мочкаев одновременно  занимался бизнесом и добивался для своего предприятия льгот и преимуществ со стороны муниципального предприятия.

Преступная деятельность Алексея Мочкаева была  выявлена и пресечена сотрудниками регионального Управления Федеральной службы безопасности.

В рамках заведенного  уголовного дела по ходатайству следователя 7 ноября текущего года  Борским городским судом Нижегородской области чиновник был  отстранен от занимаемой им должности главы администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Об этом официально  сообщили в СУ Следственного комитета  РФ по Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что уголовное дело, которое было заведено на чиновника, могло быть связано с Борским автопассажирским предприятием. Слухи об увольнении Мочкаева ходили в коридорах власти ещё весной этого года.  7 ноября в мессенджере Telegram появилось сообщение о том, что Алексей Мочкаева отстранили от работы. На следующий день данный факт официально  подтвердили в мэрии Нижнего Новгорода.

Расследование уголовного дела продолжается. Алексей Мочкаев оставлен  под подпиской о невыезде.