В удмуртских моногородах появятся территории развития малого и среднего бизнеса

В населенных пунктах республики Удмуртия будут созданы  благоустроенные общественные пространства в рамках проекта «Место притяжения». Данный проект  реализуется при поддержке Фонда развития моногородов.

Фонд предлагает представителям бизнеса  поддержку в виде беспроцентных займов от 5 до 250 млн.  рублей, а также 16 франшиз на льготных условиях —  снижен паушальный взнос и начальный объём инвестиций в проект.

Так, в  Воткинске новым местом притяжения станет переулок, который соединяет три центральные улицы – Кирова, Спорта и Ленина. Здесь должны появиться новая пешеходная зона с торговыми павильонами и кафе. В мэрии  рассчитывают, что на благоустроенной территории могут быть открыты около 10 торговых павильонов, порядка 3-5 точек общепита.

А в  Глазове будет реконструирована  площадь Свободы. После благоустройства тротуарной зоны и организации там зоны для прогулок,  власти города ожидают значительное увеличение пешеходного потока в центре, а также повышение предпринимательской активности. Планируется, что после реализации проекта «Место притяжения» в этом районе Глазова будет создано около 8 новых субъектов бизнеса  — это  всесезонный центр проката инвентаря, киоски, павильоны продажи товаров северной Удмуртии, ярмарки местных мастеров и прочие.

В Сарапуле будут  благоустраивать набережную Камы и прилегающие к ней территории, создав  непрерывную пешеходную зону между набережной и административной частью города.