В Петербурге антимонопольщики раскрыли картельный сговор

Санкт-Петербургское антимонопольное ведомство официально сообщило, что региональное  Управление ФАС выявило очередной картель на рынке социального питания. Организации, заподозренные в сговоре,  участвовали в торгах на оказание услуг по организации питания в прошлом году в образовательных учреждениях Курортного района. Общая сумма контрактов  составила  2,36 миллиона  рублей.

В ходе рассмотрения дела сотрудники антимонопольного ведомства выявили, что компания  «Квадрат» и компания «Нур», имея различные юридические адреса, осуществляли подачу заявок и ценовых предложений с одного ip –адреса. Тот  же ip-адрес использовался компанией «Ленагропром».

Экспертиза подтвердила, что аявки на участие в аукционах ООО «Квадрат» и ООО «Нур» создавал один и тот же автор в один и тот же день. Антимонопольщики установили, что  снижение начальной цены было минимальным.

В течение года названные  компании будут оштрафованы. Данный картель стал третьи на рынке петербургского социального питания, раскрытым петербургским антимонопольным ведомством.

В настоящее время питерское  УФАС продолжает рассмотрение дела, возбужденного в отношении нескольких компаний, заключивших контракты с администрацией Колпинского района.

Они подозреваются  в заключении картельного соглашения в 2016-2018 годах при проведении 29 конкурсов на организацию детского питания. Цена контрактов составила 650 миллионов  рублей.