Во Владимирской области пройдет митинг против строительства мусорного завода

Жители города Карабанова 10 ноября выйдут на главную площадь города. Участники санкционированного митинга будут требовать от властей отмены публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Карабаново и восстановления знаменитой карабановской арки.

Согласно ПЗЗ в городе должны появиться несколько промышленных зон, на которых могут быть размещены предприятия по работе с отходами 1-3 класса опасности. Речь идет о мусоросортировочной станции «Александров 2». Жителей города не устраивает перспектива превращения города, в котором они живут, в огромный полигон для столичного мусора.

В планы властей, судя по всему, входит снос знаменитой карабановской арки, подобной Золотым Воротам Владимира. В городе считают, что арку хотят снести именно в связи с планами строительства полигона – габариты арки сделают невозможным проезд мусоровозов на сортировочную станцию, которую собираются строить. Данные опроса, проведенного мэрией, показали, что 99% жителей против сноса арки.

Ранее была составлена резолюция с подписями с требованием к властям о сохранении арки и о включении строения в государственный реестр объектов культурного наследия. Поддержала требования жителей «Александровское общество охраны памятников истории и культуры» направлением соответствующего обращения к главе города Карабаново Олегу Коврижных и Совету народных депутатов.

Протест жителей и их объединение против планов властей набирает серьезный размах. Не исключено, что на митинге будут выдвинуты требования не только о необходимости расторжения контракта с сити-менеджером Кабанова Василием Новиковым, но и о роспуске Совета народных депутатов.