Бывшего борца с коррупцией МВД Башкирии могут посадить  на 15 лет.
К настоящему времени в  Уфимском райсуде закончились  прения по уголовному делу в отношении  бывшего полицейского и бывшего главы сельсовета.
Экс-начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкортостану Ильнуру Юсупову теперь грозит 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гособвинение настаивает также  на штрафе в 8,3 млн рублей и лишении права занимать должности на госслужбе.
Закончились прения и по  уголовному делу в отношении экс-полицейского и бывшего главы Дмитриевского сельсовета Михаила Андреева. Ему  грозит  четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.
Как установило следствие, в 2011 году полицейский —  руководитель отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Уфимскому району, получил через посредника взятку 600 тыс. рублей и снегоход стоимостью 230 тыс. рублей. Мзда была предназначена  за отказ в возбуждении уголовного дела.
Позже он незаконно потребовал у главы Николаевского сельсовета подлинники похозяйственных книг, в одну из которых были внесены поддельные записи о наличии у супруги злоумышленника и ее матери 30 соток земли в деревне Ушаково. Впоследствии данные участки общей стоимостью более 500 тыс. рублей были незаконно оформлены в собственность.
За два года  полицейский и родственник его супруги Андреев, возглавлявший Дмитриевский сельсовет,  вывели из муниципальной собственности 23 гектара дорогостоящей земли в пригороде Уфы.

Для этого глава сельсовета незаконно выделил семи пайщикам участки в деревне Дмитриевка. Юсупов же  обеспечил оформление земель в собственность матери и их передачу своим родственникам и знакомым.
Ущерб от  махинаций превысил 1,4 млн рублей. Таким же  образом сотрудник полиции оформил в собственность знакомых около 120 га земли стоимостью более 5,7 млн рублей в деревне Нурлино. Ущерб от преступных действий обвиняемых составил свыше 7 млн. рублей.

На фото: Ильнур Юсупов.