В Тульской области ужесточат правила для курильщиков

В Тульской области хотят  ввести дополнительные ограничения для курильщиков. Это касается  отдельных общественных мест и помещений. Соответствующий документ в  региональный парламент внес областной  прокурор региона Роман Прасков.

В пояснительной записке к законопроекту  уточняются места, где запрещено курить.

Это  остановочные пункты  общественного транспорта — транспорта общего пользования, городского и пригородного сообщения, а также запрещено курить на расстоянии менее чем десять метров от них.

Запрет касается  территорий парков, скверов и набережных, за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе,  парковок  и подземных гаражей.

Прокурор предложил запретить курить в  местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в помещения, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, а также   общественного питания.

Запрет будет распространен на  места на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входа в  подъезды многоквартирных домов, за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе; на  места  проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе, обозначенных организаторами как место проведения таких мероприятий, во время их проведения.

В Тульской области запрет коснется подземных и крытых надземных пешеходных переходов.

В настоящее время  проект закона  направлен для подготовки правового заключения и организации рассмотрения депутатами областной Думы.