Во Владимире  вынесли  приговор экс-сотруднику Государственной инспекции труда, который за взятки не штрафовал предприятия, где фиксировались несчастные случаи с рабочими. Были среди них и  со смертельным исходом.

Инспектор был признан виновным по двум эпизодам получения взятки.

Как установил региональный Следственный комитет, госслужащий  возглавлял комиссию по расследованию несчастного случая со смертельным исходом с рабочим одного из муромских заводов. В этот момент  на предприятии проводилась  проверка по исполнению трудового законодательства. Вопрос с инспектором администрация завода решила за взятку.

Инспектор получил мзду  в размере 80 тысяч рублей за минимизацию наказания длякомпании  и за не проведение необходимого в подобных  случаях административного расследования, предполагающего наличие административного правонарушения и наложение крупного штрафа.

Тот  же инспектор  проверял еще одно предприятие в городе Владимире, где также произошел несчастный случай с работником. Следствие установило, что  сотрудник трудовой инспекции за 15 тысяч рублей «закрыл глаза» на выявленный факт допуска рабочего на производство в пьяном виде.

В ходе следствия инспектор  полностью признал вину.

Суд приговорил его к трем  годам двум  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три  года. Обвиняемому   назначили  штраф  в  400 тысяч рублей, а также запрет на трудоустройство в госструктурах на три  года.

Приговор в законную силу еще  не вступил и может быть обжалован.