Рязанский «мусорный король» судится с властью

Тульский арбитраж возбудил производство по апелляционной жалобе известного рязанского бизнесмена, депутата гордумы Олега Шишова по делу о долге перед администрацией Рязани.

Рассмотрение апелляции назначили на 20 ноября.

Владелец рязанской свалки решил обжаловать решение Арбитражного суда Рязанской области о взыскании с него  19,3 миллионов  рублей в местный бюджет.

Это долг  за аренду участка на Окружной дороге, на котором располагается мусорный полигон. Олег Шишов свой долг не признает. В 2013 году права на участок получило ООО «Эко-Пронск», в 2017-м – Шишов и «Спецавтобаза по уборке города».

Как известно, рязанский арбитраж  30 августа текущего года удовлетворил иск администрации Рязани к предпринимателю.

Горадминистрация  требовала взыскать долги по аренде на общую сумму более 27 миллионов рублей. Долг копился  с июня 2017 года по сентябрь 2018-го.

Часть  Олега  Шишова как индивидуального предпринимателя составила 19,3 млн рублей и пени – 1,4 млн., «Спецавтобазы по уборке города» – 6,3 млн и пени – 481 тыс.рублей. Суд постановил взыскать с Шишова задолженность по арендной плате за землю и пени.

Конфликт бизнесмена с властью возник  из-за  понижающего коэффициента, который мэрия установила для организаций, созданных для вывоза бытовых отходов и уборки городской территории общего пользования. Изначально  аренда взималась  с учетом данного коэффициента, но  позже  администрация сделала перерасчет и потребовала вернуть образовавшийся долг. Шишов считает, что отмена понижающего коэффициента не обоснована.