Дмитрий Медведев одобрил строительство трассы Москва-Казань

Эта автомобильная дорога войдет в транспортный коридор Европа — Западный Китай.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил строительство новой трассы Москва — Казань, которая войдет в транспортный коридор Европа — Западный Китай.

Новую четырехполосную трассу из Москвы до Владимира, как и обход Казани, власти намереваются построить до конца 2024 года, а срединный участок — достроить к 2027 году.

Правительство должно было выбрать  один из двух вариантов создания транспортного коридора Европа — Западный Китай: возведение новой скоростной дороги Москва — Казань или реконструкция существующей трассы М7 «Волга».

«Мы сейчас работаем над оценкой, чтобы доложить Председателю Правительства [Дмитрию Медведеву] в конце июля, чтобы он осуществил этот выбор», – пояснил собеседник агентства ТАСС.

Он подчеркнул, что данный выбор не связан с реализацией планов по строительству частной автомагистрали «Меридиан», которая должна обеспечить движение магистральных грузовиков между Китаем и Европой по прямому маршруту.

По оценке замруководителя «Автодора», реконструкция трассы М7 может оказаться даже более дорогим вариантом. А директор Департамента государственной политики в сфере дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков добавил, что ремонт существующей дороги потребует большего количества времени, но это не отменяет необходимости подобных работ.

Ранее сообщалось, что конкурсные процедуры на проектирование и строительство скоростной трассы Москва – Казань могут начаться в конце 2019 – начале 2020 годов.