В Нижнем Новгороде журналистку оштрафовали на 70 тысяч рублей из-за слова «ша***ня»

Громкая и скандальная история вокруг главного редактора нижегородского издания Koza press Ирины Славиной и её поста на Facebook завершилась в суде.

Журналистка была  оштрафована  на 70 тысяч рублей за слово «ша***ня», которое, возможно, по предположению судьи,  оскорбило жителей Шахуньи.

Ирина Славина не сомневалась, что суд признает ее виновной и наложит  на нее штраф.

Об истории этого конфликта неоднократно сообщали местные средства массовой информации.  Как известно,  центром противодействия экстремизму в Нижнем Новгороде было возбуждено дело  по статье о распространении информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу.

Его фигурантом стала  главный редактор издания Koza press Ирина Славина, разместившая свой  пост на Facebook.

Главред написала: « После того как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенный пункт в Ша***ню».

Данный пост заработал  100 лайков, после чего им заинтересовались правоохранители. Силовики  организовали проверку и  подключили для экспертизы  доктора филологических наук из ННГУ им. Лобачевского. На Ирину Славину завели дело по части 3 статьи 20.1 КоАП. Ей грозил штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Заседание по этому делу состоялось в Нижегородском районном суде. Ирина Славина демонстративно облачилась  в футболку с номером статьи, по которой её судят.

— Даю 1,5% за то, что меня оправдают. Но я ни на секунду не жалею, что написала этот пост, — сказала Славина своим коллегам-журналистам.  В итоге руководителя популярного издания  оштрафовали на 70 тысяч рублей.