Сотрудники московского ГАУ в своих фондах нашли уникальные документы

Сотрудники Главного архивного управления Москвы нашли документы, напечатанные на упаковочной бумаге в годы Великой Отечественной войны.

Их обнаружили  во время работы с фондом бывшего Хрустального завода имени М. И. Калинина.

Как отмечают архивисты, во время войны подобную  бумагу использовали из-за дефицита обычной.

Поэтому, в  связи с нехваткой писчей бумаги в годы войны распоряжения и приказы руководства хрустального завода имени М. И. Калинина печатали на красочной упаковочной бумаге.

Интересно, что завод имени Калинина выпускал в 1940-х  парфюмерно-косметическую продукцию и емкости для нее. Производство не оборвалось  и в военные годы.

Из найденных документов  можно узнать о работе пожарно-сторожевой охраны и занятиях с пожарно-добровольческой группой, назначении дежурств и направлении сотрудников завода на трудовой фронт.

Благодаря документам стало известно, что на предприятии трудились подростки, а многие сотрудницы уходили на фронт.

Ранее сообщалось, что жители столицы передали в Главархив через центры «Мои документы» более 5,4 тысячи материалов и личных вещей участников ВОВ. Это  дневники солдат, фотографии, письма с фронта, рисунки, карты военных действий, а также предметы одежды и быта.

Акция началась  9 апреля. Она  носит бессрочный характер. Раритеты  будут использовать в выставочных и издательских проектах, а также в создании электронного архива.

Документы принимают  в любом центре «Мои документы».