В Александрове судебный пристав попалась на взятках

В Александрове завершилось  расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя. Ее обвиняют в получении взяток.

Приставу было предъявлено  обвинение по семи  эпизодам противоправных действий.

Следствие установило, что в течение 2018 и 2019  года   пристав получала мзду.

В ее производстве были  материалы о взыскании  налогов, банковских кредитов.  В их исполнение  в отношении должников законом  устанавливались запреты на распоряжение имуществом и выезд за пределы России.

Имея большой профессиональный опыт и знания закона, пристав понимала, что в период исполнения судебных производств до полного погашения материальных претензий  недопустимо отменять подобные запреты, но действовала в своих корыстных целях.

От заинтересованных лиц пристав-исполнитель  получила в качестве незаконного вознаграждения  около 100 тысяч рублей.

После того, как руководство узнало  о возбуждении уголовного дела, решение об увольнении сотрудницы  было принято незамедлительно. Со службы злоумышленница была  уволена 20 июня 2019 года.

Женщина  полностью признала вину.

Следственный комитет  арестовал  личное имущество обвиняемой.

Данное уголовное дело было  расследовано при оперативном сопровождении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции .

Сейчас оно  передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу.