Благоустройство дворов начнется в 2020 году

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что благоустройство дворовой территории начнется в 2020 году.

Старая программа по благоустройству дворов действовала с 2017 по 2018 год, в 2019году, ее остановили по ряду причин. К примеру, некоторые дома, обустраивая свою территорию, ставили заборы. Но благоустройство не делается для какого-либо  конкретного дома, соседние дома тоже должны задействованы. Поэтому программа  «взяла паузу», чтобы решить этот вопрос. За 2017 год  данного проекта  успели отремонтировать 67 территорий. Однако в 62-х были найдены нарушения, а в 2018 благоустроили 36 дворов.

Теперь же, жители домов, которые хотят благоустроить свои дворы за счет государства, должны будут соблюдать определенные стандарты и доказывать, что именно на их территории нужно будет навести порядок.

На все благоустройство дворов в следующем году будет выделено 2,5 миллиарда рублей.

Глава администрации города Шахты Андрей Ковалев выступил с предложением вернуть программу по благоустройству дворов. Он предложил сделать сначала те дворы, которые уже прошли конкурсную комиссию, когда ранее по программе им обещали благоустроить двор, но программа прекратила существование по ряду причин. Жители чувствовали себя обманутыми, поэтому, следует сделать благоустройство дворов сначала для них.

Стоит заметить, что ранее публиковался обзор дворов, где комфортная городская среда оказалась не такой уж и комфортной, где  детские площадки, спортивное оборудование и асфальт быстро пришли в негодность.