Очередная акция протеста против мусорной реформы прошла в Самаре

19 октября в очередной раз десятки людей протестовали против, введённых в январе 2019 года, тарифов на вывоз мусора. Само мероприятие назвали как «встреча с депутатами», что, в принципе, проводится без предварительных согласований.

По разным оценкам, на митинг собралось около 500-1000 человек, в составе которых большинство было пенсионеров. Жители Омска собирали подписи за отставку министра ЖКХ Самарской области, громко скандировали слова поддержки спикеров собрания. Со сцены местные жители приводили примеры расчетов мусорного тарифа, просили снизить норму потребления мусора в два раза, отменить плату мусора тем, кто в доме не живет и считать по количеству жильцов, а не по квадратным метрам.

Партия КПРФ направила в Генпрокуратуру обращение с требованием привлечь к уголовной ответственности тех, кто завысил тариф на вывоз мусора в интересах регионального оператора.

Напомним, что министр ЖКХ Самарской области ранее заявил, что решение суда по «мусорному тарифу» может привести не к снижению, а увеличению платы.