Бизнес критикует Силуанова и объединяется в защиту ЕНВД

Резкая критика в адрес экономической политики, проводимой блоком Антона Силуанова, прозвучала на прошедшем в Екатеринбурге всероссийском форуме предпринимателей.

Форум прошел в формате съезда лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

— Посмотрите, как ведут себя Минфин и ФНС. Их действия практически уничтожают малый бизнес, ведут к снижению инвестиционной привлекательности не только регионов, но и страны в целом, — заявил один из докладчиков.

В выступлениях участников форума прозвучало недоумение по поводу российского Министерства экономического развития, «который все силы бросил на пропаганду предпринимательства для создания привлекательного инвестиционного климата, но при этом сознательно замалчивает проблемы, которые создают предпринимателям другие федеральные ведомства».

— Именно благодаря таким «эффективным» действиям первых двух ведомств мы приходим к выводу, что малый бизнес, скорее всего, не нужен, — прозвучало на съезде.

Следует отметить, что ранее заявленные к участию во всероссийском съезде в Екатеринбурге российский министр Максим Орешкин и глава Корпорации МСП Александр Браверман на встречу с предпринимателями не приехали.

Не обошли на съезде «стороной» участники дискуссии и самую «больную тему» бизнеса — отмену ЕНВД.

На региональной сессии предпринимательского форума ярославский бизнес омбудсмен Альфир Бакиров выступил о поддержке предложения о продлении режима ЕНВД до 2024-го года.

— Предлагаю поддержать позицию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титова Бориса Юрьевича о сохранении действия режима ЕНВД до окончания реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», поскольку решение об отмене режима ЕНВД совершенно не вяжется с целями нацпроекта. Следует провести реформу по изменению действующих режимов налогообложения УСН и ПСН с переходным периодом до 2024 года в целях исключения необоснованной налоговой нагрузки на наиболее уязвимые категории субъектов малого предпринимательства, сделать их более универсальными и выгодными при соблюдении баланса интересов государства и бизнес сообщества. Необходимо создать для предпринимателей, применяющих ЕНВД, не принудительные, а благоприятные условия перехода на иные режимы, — прозвучало в его выступлении.

Ранее российский бизнес-омбудсмен Борис Титов публично заявлял, что непопулярная мера по отмене ЕНВД может привести к резкому росту налоговой нагрузки на малый бизнес, закрытию предприятий и их массовому уходу в тень. По его оценке, от отмены ЕНВД могут серьезно пострадать около 20 миллионов предпринимателей. Борис Титов предлагает отменить ЕНВД лишь с 2024 года параллельно с модификацией УСН и патентной системы.

Не поддержал на съезде риторику в поддержку сохранения ЕНВД руководитель «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Ранее он со своей стороны заявлял о том, что продление этого налогового режима «неоправданно» — набор мер, анонсированный правительством для переходного периода с 2021 года, бизнес устраивает. В Екатеринбурге же прозвучало, что позиция бизнес-объединения по этому вопросу должна быть сформирована с участием регионов. В самом ближайшем времени, как сообщили в кулуарах лидеры региональных отделений бизнес-объединения, в регионах пройдут собрания  отделений «ОПОРЫ РОССИИ» в поддержку предложений российского бизнес омбудсмена.

В свое время в подкрепление заявлению Антона Силуанова о том, что Минфин не рассматривает возможность продления ЕНВД после 2020 года выступал глава бюджетно-налогового комитета Госдумы Андрей Макаров.

— Дискуссия, которую сегодня пытаются развернуть по поводу сохранения ЕНВД, лишена всякого смысла… Режим обречен. ЕНВД создавался как временный при отсутствии возможности у правительства контролировать уплату налогов в малом бизнесе. Цифровизация ФНС исправила ситуацию, модернизация режима бессмысленна, и сейчас он, по сути, является «антицифровым», — цитировалось заявление парламентария по этому вопросу.

На какой новый виток выйдет обсуждение перспектив сохранения ЕНВД, покажет время. Но уже сейчас понятно, что позиция Бориса Титова по ЕНВД находит широкий отклик в бизнес среде.

— Малый бизнес — это социальная функция, кроме того, это рабочие места, это еще товары и услуги самые базовые по низким ценам, которыми пользуются основные слои населения. Зачем эту систему трогать? Мы считаем это нелогичным, — заявлял он ранее.