В Челябинской области расширена категория индивидуальных предпринимателей

Депутаты законодательного собрания Челябинской области одобрили введение новых льгот для бизнеса. Речь идет о налоговых каникулах для начинающих бизнесменов. К уже существующим 72 видам деятельности, будут добавлены еще 62 вида в социальной, научной, производственной и в области бытовых услуг. Также расширятся льготные категории для бизнесменов, которые работают по патентной системе и по упрощенной системе налогообложения.

Для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе, вводят 15 новых видов, кто работает по патентной системе – 47 видов деятельности. Такими налоговыми каникулами, за все время, воспользовались чуть более 4 тысяч индивидуальных предпринимателей. Дополнительные виды деятельности позволят начинающим бизнесменам уменьшить налоговую нагрузку на начинающем этапе.

Министерство финансов оповестило, что принятие такого закона не поспособствует уменьшению дохода в регионе. Целью законопроекта является – создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, что, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест.

В силу такой законопроект вступит уже с 1 января.