Спустя шесть лет волгоградца осудят за разбой

Расследование уголовного дела 38-летнего Сергея Шаталова, скрывавшегося шесть лет от следствия за границей после похищения человека, с которого он требовал 20 миллионов рублей, завершилось сегодня.

По результатам следствия, в 2013 году Шаталов и двое его знакомых решили ограбить человека, который находился в бегах за кражу крупной суммы денег. Рассчитывая, что мужчина в бегах не станет заявлять в полицию о краже денег, Сергей со своими напарниками ворвались в квартиру к мужчине, избили его, похитили 750 тысяч рублей и множество других дорогих вещей. После ограбления, грабители решили отвезти мужчину на дачу и неделю пытали его, требовав еще 20 миллионов рублей. Но их жертве «чудом удалось сбежать».

В итоге, по информации следственного комитета, двое причастных были привлечены к ответственности и получили по 8,5 лет колонии. Сам Шаталов скрывался 6 лет, весной его задержали в Португалии и вернули в Волгоград.

Сейчас собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу – сообщил СК.

38-летний Сергей Шаталов обвиняется по статьям «Разбой», «Похищение человека» и «Вымогательство».