Рязанская чиновница обвиняется во взятках при продаже квартир детей-сирот

Утверждено обвинительное заключение  в отношении бывшей чиновницы Кораблинской районной администрации. Ее обвиняют  в совершении шести преступлений коррупционной направленности.

Чиновница обеспечивала участия жителей Кораблино в торгах по приобретению администрацией района жилых помещений для детей-сирот. В условиях отсутствия заявок, торги признавались несостоявшимися, и муниципальный контракт заключался с лицом, участие которого обеспечила госслужащая. После получения бюджетных средств от продажи квартиры, часть из них передавалась продавцами обвиняемой в качестве взятки. Сумма  составила  539 тыс. рублей.

В одном  случае продавец отказала чиновнице передать деньги. Тогда  обвиняемая с целью вымогательства взятки в размере 208 000 рублей обратилась к работодателю продавца с требованием оказать давление на несговорчивую даму. При этом довести преступление до конца чиновница не смогла, так как продавец отказалась передавать деньги.

Чиновница находится под домашним арестом, дело передано в суд., сообщила порталу СРБ62 пресс-служба областной прокуратуры.