Депутата гордумы Кагилева обвиняют в многомиллионной взятке

Дело депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кагилева, которого обвиняют  в получении взятки в размере 6,6 млн рублей,  направлено в суд.

Ранее Олег Кагилев занимал кресло  начальника Управления капстроительства Свердловской области. Сумму в 6,6 млн рублей он должен был получить в качестве «отката» от руководителя компании «СтроймонтажУрал-2000».  Это была благодарность  за содействие в получении государственного контакта. Речь идет  реконструкции  спортивного комплекса «Синегорец» в поселке Баранчинский.

Чиновник договорился со своим знакомым, что тот выступит посредником между ним и строительной фирмой, руководителю которой предложит принять участие в торгах с ценой контракта свыше 132 млн рублей и с последующим признанием победителем при условии передачи взятки в размере 5% от суммы контракта. Руководитель строительной компании дал согласие на незаконную сделку, но позже  передавать деньги отказался.

После коррупционного  скандала  Кагилева понизили в должности до главного инженера УКС. Однако  уголовное дело  не помешало ему стать депутатом, сообщает Ура.ру.