В Кстовскую ЦРБ удалось с трудом госпитализировать лежачую больную

В ночь с пятницы на субботу скорая привезла в Кстовскую ЦРБ лежачую пенсионерку с высоким давлением. Однако госпитализировать старушку удалось с трудом.

Вкатить больную на носилках было невозможно из-за того, что велся ремонт дороги перед входом в приемный покой, а другой вход был закрыт и поставлен на сигнализацию. Лежачая пенсионерка долго мерзла на улице.

NN.RU направил запрос  в региональный  Минздраве по этой скандальной ситуации и получил официальный ответ:

— В пятницу перед входом в приемное отделение был снят слой асфальта для проведения ливневой канализации на глубину 15–20 см. Ремонтные работы проводились до обеда 29 сентября, затем углубление было засыпано щебенкой. Так как в приемном покое имеется лифт для подъема пациентов, экстренная операционная и рентгеновский кабинет, было принято решение госпитализацию осуществлять через приемный покой. В случае поступления нетранспортабельных пациентов — переносить их на носилках, которые в необходимом количестве есть и в приемном покое, и в машине скорой помощи. Подъезд машины скорой помощи к приемному отделению был возможен на расстоянии 10 метров. Мобильные пациенты могли без препятствий подойти к приемному отделению, немобильные пациенты доставлялись на носилках. 27 сентября в дневное время проблем с транспортировкой пациентов не возникало, работа проходила в обычном режиме, — сообщили в ведомстве.

Но  в ходе служебной проверки в Минздраве пришли к выводу, что причиной конфликта стало то, что фельдшер и водитель скорой медицинской помощи грубо нарушили свои должностные обязанности и не обеспечили транспортировку пациента.

— Бригада скорой медицинской помощи, которая доставила пациентку в приемный покой ЦРБ, состоит из трех человек: водитель и два фельдшера. В должностной инструкции фельдшера скорой медицинской помощи прописано, что он обязан осуществлять транспортировку пациента на носилках или щите с одновременным проведением интенсивной терапии. Водитель скорой помощи обязан, согласно должностной инструкции, вместе с фельдшером осуществлять переноску больных и пострадавших при их транспортировке. В случае необходимости (если много пострадавших либо при большом весе пациента) к транспортировке подключаются сотрудники приемного покоя, в ночное время фельдшер и санитар. Родственники пациентов при их личном согласии могут привлекаться к транспортировке пациентов, —  пояснили в ведомстве.

Фельдшеров скорой  наказали — наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора с лишением выплат стимулирующего характера.