Около 24 процентов строящегося в России жилья оказалось в зоне риска

Девелоперы данных  объектов не смогли получить ни банковского финансирования, ни права привлекать средства дольщиков по старым правилам. Как известно, с 1 июля можно  работать исключительно  через механизм эскроу-счетов. Получить деньги дольщиков девелоперы  смогут только после передачи им квартир. Однако для некоторых компаний  сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей.

Доказать свое право привлекать напрямую деньги дольщиков застройщики должны были до 1 октября.

Но  30 сентября  получить проектное финансирование в банках или  подать необходимые для работы по старым правилам документы не смогли 660 из 3,2 тысячи  застройщиков, возводящие 28,5 миллиона квадратных метров жилья.

Как считают эксперты, возможно, эти компании не смогли получить банковский кредит на приемлемых для себя условиях. Не исключено, что такая ситуация повторится.

По подсчетам специалистов, больше всего девелоперов, оказавшихся в зоне риска, насчитывается в Красноярском и Краснодарском краях, Башкортостане и Ленинградской области, сообщает РИА Недвижимость.