Бывший сотрудник ФСБ Кирилл Черкалин назвал суммы, которые банкиры платили «за крышу» чекистам

Бывший начальник отдела управления «К» ФСБ России Кирилл Черкалин, находящийся в СИЗО, начал сотрудничать со следствием.

Экс-полковнику ФСБ вменяется получение взяток на десятки миллионов рублей.

Ежемесячно он получал «за крышевание» коммерческого банка «Транспортный» 50 тыс. долларов, «помощь» банку в отдельных сомнительных вопросах оплачивалась отдельно.

Деньги от бывшего ныне собственника банка Александра Мазанова ему передавались при посредничестве другого сотрудника ФСБ полковника Михаила Горбатова, получавшего за свои посреднические услуги проценты. Посредником порой выступал экс советник Мазанова Арно Ходжоян, который также вознаграждался за свое посредничество.

«Крыша» работала с 2013 года. При обыске у вышеозначенных лиц были обнаружены крупные суммы различной валюте в размере, превышающем 12 млрд. рублей, Черкалину «перепало» от банка 750 тыс. долларов за все это время, сообщают различные источники.

Особый цинизм происходящего заключается в том, что взятки бывший чекист получал недалеко от своей работы – не особо таясь, прямо на улице или в кафе рядом с зданием ФСБ на Лубянке. Об этом сообщил Коммерсант, ссылаясь на следственные документы.

Какие новые факты во взаимодействии чекистов и банков обнаружатся в ходе следствия, покажет время.