Липецкая шоколадная фабрика Петра Порошенко увязла в долгах

Липецкая кондитерская фабрика Roshen погасила налоги и штрафы на общую сумму 361,5 млн рублей по решению Арбитражного суда Липецкой области.

— Вся сумма налогов и штрафов в размере 361,5 млн рублей полностью выплачена. Невыплата их могла бы повлечь блокировку счетов Липецкой кондитерской фабрики и полную неспособность предприятия рассчитываться за поставляемое тепло, газ, воду и другие энергоресурсы, — заявил адвокат компании.
С 2015 года  ей было предложено уплатить почти 285,9 млн рублей налога на добавленную стоимость за I-IV кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней по данному налогу и штраф в размере 49,5 млн рублей.
Как пояснил адвокат Александр  Гурьев, кондитерская корпорация Roshen намерена и впредь обжаловать решения о начислении 361,5 млн рублей налогов и штрафов – в Верховном суде РФ и, возможно, в международных инстанциях.
АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива корпорации Roshen экс-президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2017 году составляла 248,6 млн рублей. Чистый убыток – 311,7 млн рублей.