Пермские врачи записали видеообращение к генпрокурору РФ Чайке

Врачи в Пермском крае записали видеообращение, адресованное генпрокурору России Юрию Чайке и министру здравоохранения страны Веронике Скворцовой. В нем они попросили обратить внимание на плачевное состояние в отрасли: низкие зарплаты медиков, острый кадровый голод и плохое состояние больниц. Видео опубликовано в сообществе «Альянс врачей» в соцсетях.

«Министерство вместо того, чтобы увеличивать зарплаты врачам и привлечь новых сотрудников, издает приказы об оптимизации отделений. Требуем привлечь к ответственности должностных лиц, которые нарушают законодательство и саботируют майские указы президента, решают проблемы нехватки кадров закрытием отделений и больниц», — говорится в обращении.

Напомним, что протесты врачей в Пермском крае уже произошли сразу в нескольких больницах из-за низких зарплат и неоплачиваемых переработках. После этого руководство краевого минздрава провело ряд встреч с забастовщиками, объяснив, что считает зарплаты врачей «адекватными». При этом в некоторых больницах руководство решило пересмотреть нагрузки на медперсонал, лишив их пациентов. Проверку по факту публичных заявлений врачей проводила и прокуратура. Надзорное ведомство установило, что в ряде территорий права врачей, действительно, нарушались.