Бывший министр образования Омской области после освобождения стал работать в педагогическом университете

Появилась информация, что работавший в разное время министром образования Омской области и  главой Омского района Сергей Алексеев, осужденный в 2015 году на полтора года, стал сотрудником  Омского государственного педагогического университета. На сайте вуза значится, что Алексеев занял должность директора института дополнительного образования ОмГПУ.

До этого данной структуры в вузе не существовало. Бывший чиновник уже трудился в ОмГПУ директором центра магистерской подготовки, после того как в 2014 году неожиданно уволился из регионального министерства образования. Алексеев сменил пост чиновника на работу в вузе — его обвинили в превышении должностных полномочий при продаже земли. Как тогда выяснилось, с 2009 по 2011 году экс-чиновник незаконно и по заниженной стоимости передал в собственность частным лицам три земельных участка, нанеся ущерб бюджету Омской области более чем в полтора миллиона рублей. В октябре 2015 года суд  назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Через год экс-чиновник освободился из колонии условно-досрочно. А спустя три года Алексеев решил вернуться в сферу образования.