Советский районный суд вынес приговор по громкому делу о хищении 1,2 миллиарда рублей у Омского нефтеперерабатывающего завода. На скамье подсудимых оказались бывший владелец ЗАО «Евразийская энергетическая компания» Александр Карягин, бывший гендиректор компании Марина Панферова и бывший главный энергетик ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» Юрий Чурсин.

«По версии следствия, с января 2008 года по декабрь 2011 года указанные граждане уговорили руководителя ОАО «ОНПЗ» заключить с ЗАО «ЕАК» экономически невыгодный договор об оказании посреднических услуг по передаче электроэнергии для завода от филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь». Злоумышленники осуществляли расчеты с ОАО «ОНПЗ» по завышенным ставкам дифференциации, одновременно производя оплату в адрес филиала «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибирь» за те же услуги, только по более низкой ставке дифференциации», — сообщили в Генеральной прокуратуре России.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, в содеянном не раскаялись. Однако суд приговорил Карякина к 5,5 годам, Панферову — к 4,5 годам и Чурсина — к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.