В Челябинске снизилась удовлетворенность соотношением доходов и стоимости жизни по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщают аналитики сервиса Domofond. В рейтинге по этому показателю среди 16 самых крупных городов России Челябинск оказался  третьим с конца.

— Участникам опроса предложили оценить утверждение: «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивают стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов» по шкале от 1 до 10, — рассказывают авторы исследования.

Максимальную оценку среди городов-миллионников получила Москва: там средний балл составил 5,2. За год он снизился, но всего на 0,2 балла. Подобная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге: показатель за год также упал на 0,2 балла и составил 4,9. В Екатеринбурге и Уфе — 4,4, в Перми — 4,1. В Челябинске же средний ответ горожан составил 3,6 балла, ниже только в Омске и Волгограде.

По поводу низких зарплат высказывался врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

— Регион промышленный. У нас 12-я позиция по ВВП, а по зарплатам — 35-е место в стране, это никуда не годится. Мы эту проблему обсуждали и с крупным бизнесом. Я встречался с Союзом промышленников и предпринимателей. Я отмечал и проблему зарплат, и вклад в социальную инфраструктуру. Я хотел, чтобы наши бизнесмены вкладывались в развитие региона, — отметил врио на своей пресс-конференции.