Ликвидированное управление материальных ресурсов появится снова

В правительстве Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера началась работа по созданию нового ведомства, аналога главного управления материальных ресурсов. Ведомство было ликвидировано, когда регионом руководил Михаил Юревич. Нынешний губернатор давать по этому поводу какие-либо комментарии не стал. Он лишь сообщил, что вопрос по возвращению управления изучается и до конца 2019 года будут приняты решения.

Главное управление материальных ресурсов занималось госзакупками и было ликвидировано с 1 января 2014 года. Челябинский ГУМР оказался в центре нескольких скандалов. Начальник управления Эрнест Каримов был осужден за коррупцию, а сменивший его Михаил Дунаев разыграл сомнительный тендер на покупку дорогих автомобилей.

В январе 2014 года бывшие сотрудники ГУМР перешли в отделы госзакупок при министерствах и главных управлениях. Тогдашнее руководство области уже ставило вопрос о воссоздании ГУМР. Воссоздание единого органа госзакупок обсуждали на совещании по нацпроектам в Челябинске, которое проводил полпред президента в УрФО Николай Цуканов.