Лесные пожары, произошедшие якобы от гроз, оказались поджогами

Генеральная прокуратура Российской Федерации вскрыла факты укрывательства преступлений во время пожаров в Сибири. Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман отметил, что причиной природных пожаров зачастую является человек и его желание скрыть незаконные рубки леса. Так, в прошлом году лишь 642 преступления были квалифицированы по статье об умышленном уничтожении леса, а в первом полугодии текущего года таких преступлений было 348. При этом за прошлый год в суд направлено только 30 таких дел, а в этом году — пока только 15.

— Вскрыты случаи укрывательства преступлений. Нередко дознаватели безосновательно связывают возникновение пожаров с грозами, и даже делают это при наличии категорического заключения экспертов о возгорании ввиду источника огня, — сказал Буксман на совещании в Красноярске.

Стоит отметить, что на проведенной на прошлой неделе пресс-конференции сотрудники правоохранительных органов заявили, что следов незаконной рубки леса нет: в пожарах виноваты местные жители.

— Версия о том, что лес в крае поджигался умышленно с целью сокрытия рубки древесины, в основном не подтвердилась. Пожары, по данным представителя правоохранительных органов, возникали в результате неосторожного обращения с огнем. За это нарушение были привлечены к административной ответственности 864 жителя края, — заявил на пресс-конференции врио начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Олег Стефанков.