В Волгограде офицер избил подчиненного лопатой

В Волгограде за применение насилия к подчиненному осужден офицер. Об этом рассказали в пресс-службе Военного следственного управления Следственного комитета РФ по Южному военному округу.

Обвинительный приговор вынесен командиру взвода войсковой части 74507 лейтенанту Дмитрию Сивкову за превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий.

В январе 2019 года, находясь в отпуске, Сивков узнал о пропаже вверенного ему имущества. Как выяснилось позже, никакого хищения не было – его просто перенесли в другое место с тем, чтобы обратить внимание командира взвода на более ответственное отношение к его хранению. Оскорбившись, Сивков начал выяснять, кто же причастен к столь дерзкому самоуправству. Подозрения пали на старшего сержанта контрактной службы, который исполнял обязанности старшины роты.

Будучи недовольным тем, что старший сержант отказался отвечать на вопросы, Сивков стал избивать его малой пехотной лопатой, нанеся не менее шести ударов. В результате потерпевшему причинены тяжелые телесные повреждения. Затем Сивков оказал потерпевшему первую медицинскую помощь.

В ходе предварительного следствия командир взвода признал свою вину и поспешил загладить вред, причиненный подчиненному. Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Сивков осужден на два года без права занимать руководящие должности в госорганах в течение одного года.