В Ростове полицейский пообещал за вознаграждение пройти полиграф и попал под суд

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Руфата Ахмедова, бывшего начальника дежурной части Ростовского ЛУ МВД России на транспорте. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года Ахмедов, находясь в своем служебном кабинете в городе Ростове-на-Дону, предложил потенциальному кандидату, поступающему на службу в органы полиции, оказать содействие в прохождении психофизиологического исследования с применением «Полиграфа» не имея к этому никакого отношения за денежное вознаграждение 12 тысяч рублей. Кандидат согласился с предложенными условиями и передал бывшему сотруднику полиции указанную сумму.

Кроме того, в конце декабря того же года Ахмедов, будучи осведомленным, что кандидат был принят стажером в полицию Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, сообщил последнему, что за оказанное содействие в трудоустройстве нужно передать ему 15 тысяч рублей. Мужчина передал указанную сумму. Деньгами виновный распорядился по своему усмотрению.

Железнодорожным районным судом города Ростова-на-Дону Руфату Ахмедову вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно со штрафом в размере 50 000 рублей.