Подмосковье в числе лидеров по числу промышленных парков

Подмосковье находится в числе  лидеров по числу и масштабам промышленных парков. Эксперты считают, что  бум подобных  объектов продлится вплоть до 2023 года.

По информации «Ъ», который ссылается на  Ассоциацию индустриальных парков России, если в 2013 году таких парков насчитывалось восемьдесят, то в 2017 – уже 166, а в 2019 – 227.

По озвученным прогнозам,  к 2023 году промпарков в стране будет насчитываться около шести сотен. После этого отрасль начнет развиваться по горизонтали.

В Московской области часть промышленных парков расположена на территории особой экономической зоны, где резиденты могут рассчитывать на льготы. Всего в столичном регионе насчитывается двенадцать промпарков.

По мнению профессора НИУ ВШЭ Владимира Коссова, инвестиционный успех Подмосковья можно объяснить выбором властей практик, отличных от создания территорий опережающего развития.

— Государство приспосабливает землю под промышленные зоны: приводит территорию в порядок, подводит коммуникации, затрачивая на все двадцать-тридцать процентов от предполагаемых инвестиций. А затем выставляет на продажу и говорит потенциальным инвесторам, какая именно промышленность нужна на этой земле. Это выгодно и государству, и инвестору, которого освободили от лишней головной боли, — пояснил Коссов.