Бывший глава «Омскоблстройзаказчика» выступил в суде по делу Гребенщикова

В ходе заседания по делу Станислава Гребенщикова и трех чиновников от строительства в связи с исчезнувшими при реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» 14,957 миллиона рублей выступил бывший руководитель КУОО «Омскоблстройзаказчик» Роман Богданов. Свидетель рассказал подробности о своем увольнении. Как оказалось, уволили мужчину из учреждения, пока он находился на больничном.

На суде Богданов рассказал очень много подробностей, с которыми ему пришлось столкнуться во время работы. Но в показаниях он почему-то ссылался на материалы различных СМИ. Богданов сослался на сайт госзакупок и прошелся по деталям соглашения на реконструкцию «Саламандры».

Но самым интересным в его показания стали намеки на то, что в министерстве строительства знали о непростом положении коммерсантов, на которых возлагали проект стоимостью в 526 миллионов рублей. Еще когда он был главой «Омскоблстройзаказчика», ведомство начало сотрудничать с группой компаний «Единые решения», частью которой и был «СТИК».

«Компания, занимавшаяся работами на «Саламандре», строила поликлинику на 1000 посещений. Сергей Григорьев, известный как директор ООО «Стройинвесткомплект», даже приезжал в связи с этим на совещание в феврале 2015 года», — заявил Богданов в суде.

Также Богданов указал, что уже тогда стали поступать тревожные сведения от субподрядчиков о деятельности организаций, связанных с петербургским предпринимателем Владимиром Артеевым.

«К 2015 году на сайте Арбитража имелось порядка 16 заявлений, включая два о банкротстве, были исполнительные листы. Я подготовил информацию Гребенщикову и с его замом попытался ее представить. Гребенщиков уверял, что Артеева знает лично, с ним встречался и убежден, что на него наговаривают. А к тому моменту комитет по строительству Санкт-Петербурга, как оказалось, расторг контрактов более чем на 5 миллионов рублей по холдингу Артеева», — также заявил свидетель.

«Темные подковерные делишки», по мнению Богданова, и привели к плачевной с криминальным оттенком ситуации.

На фото: Роман Богданов, бывший руководитель КУОО «Омскоблстройзаказчик».

Фото: itv55.ru