Амнистия капитала – против бизнеса. ФСБ использует декларацию бизнесмена, чтобы доказать его вину

ФСБ не только изъяла в здании центрального аппарата ФНС одну из специальных деклараций об амнистии, но и использует ее в качестве доказательства в уголовном деле, а суд нарушений в этом не усмотрел.

Речь идет об уголовном деле Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга». Компания строила морской порт на побережье Финского залива в Ленинградской области. Дело рассматривается в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга. Информацию о произошедшем «Ведомостям» предоставила сторона защиты.

Преступная группа, как настаивает сторона обвинения, в которую входил Израйлит, при строительстве порта экономила на поставках некачественных труб для порта и выводила деньги за границу. В декабре 2016 г. бизнесмен был арестован.

Перед арестом предприниматель поручил своим сотрудникам уничтожить все «следы» хозяйственной деятельности предприятия – подвела бизнесмена одна из сотрудниц, которая забрала компьютер домой. Благодаря чему сотрудники и узнали о том, что предприниматель подавал декларацию об амнистии – по сохранившейся в компьютере переписки в ICQ.

Запросив декларацию в ФНС следователи установили, что в середине 2016 г. Израйлит задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции, банковские счета. Один из переводов валюты заграницу он объяснял своим намерением купить яхту, но затем отказался от этого и расторг договор купли-продажи, говорится в заключении.

Это и стало доказательством его вины в выводе средств за границу по подложным документам, в легализации средств, полученных в результате преступления, и в особо крупном мошенничестве — ст. 193.1, 174.1 и 159 Уголовного кодекса, УК.

Декларация использовалась как доказательство по первым двум статьям. Защита настаивает на неправомерности использования декларации в доказательстве вины, основывая свою позицию на прямом запрете в законе о добровольном декларировании активов и счетов – декларацию нельзя использовать в качестве доказательства, если только ее не приобщил к делу сам декларант. Но суд отклонил доводы защиты.

Комментируя произошедшее, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что все гарантии, которые давались по амнистии капитала для бизнеса, должны выполняться, отметив при этом, что деталей дела главы компании «Усть-Луга» по амнистии капитала не знает и этот вопрос не относится к компетенции Кремля.

– Бизнес, безусловно, может доверять словам президента. Нужно доверять словам президента, он неоднократно доказывал состоятельность своих слов, – сказал Песков.

Фото nvdaily.ru

Новости России, Россия новости, актуальные новости, новости бизнеса, бизнес новости, новости экономики, декларация об амнистии, Валерий Израйлит, «Усть -Луга», Песков амнистия капитала, ФСБ амнистия капитала