Российский IT-миллиардер Леонид Богуславский продал свою долю в Ozon

Компания Ozon оценивается экспертами в 40 млрд. рублей. Учитывая то, что Леонид Богусловский владел 8% компании, доля предпринимателя могла составлять 3,2 млрд. рублей. Это лишь предположения – ни точная сумма сделки, ни покупатель не называются.

Cовладельцем одного из крупнейших он-лайн ритейлов Леонид Богусловский был на протяжении 19 лет, основав ее совместно с Дмитрием Рудаковым.

Через год после основания, в 1999 году, они продали контрольный пакет акций фонду ru-Net Holdings. Называемая сумма сделки составила тогда три миллиона долларов. Фонд был основан Леонидом Богуславским вместе с западными Baring Vostok Group, UFG и Rex Capital. В прошлом году фонд был переименован в RTP Global.

– Я был инвестор-акционер и член совета директоров Ozon 19 лет… Было хорошее предложение на выкуп нашего пакета акций, и мы довольны сделкой, так как заработали на вложенный капитал. Ozon – быстрорастущая и большая компания с хорошими перспективами. Однако 19 лет – очень большой срок для инвестора, – цитируются комментарии Леонида Богусловского по поводу его выхода из капитала Ozon.

В прошлом году Ozon занял около 4,5% российского рынка онлайн-ретейла, который в целом оценивается в 1,3 трлн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательского агентства Data Insight. В первом полугодии 2019 года рынок вырос к аналогичному периоду 2018-го на 25%, до 725 млрд рублей, а выручка Ozon – примерно на 80%.

Фото Ruspekh

Новости России, новости сегодня Россия, актуальные новости России, Леонид Богусловский миллиардер сделка Ozon