Проект по самозанятым находится на грани провала

Татарстан, как известно,  стал одним из четырех регионов, в которых тестируется новая система учета и налогообложения на профессиональный доход. Проект стартовал с 1 января 2019 года

Министерство экономики Татарстана отчиталось о том, что количество самозанятых граждан в регионе возросло до 29 тысяч человек. При этом три тысячи из них зарегистрировались в новом статусе с августа текущего года. Больше всего граждан, работающих на себя, проживают в Казани и Набережных Челнах. Чаще всего люди работают в такси и сдают недвижимость. Некоторые зарабатывают репетиторством и услугами PR и рекламы.

Депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов уверен, что географию проекта пора расширять на соседние с Татарстаном регионы: Нижегородскую и Самарскую области и республику Башкортостан.

По его мнению, в республике эксперимент проходит успешно, и большинство граждан сами спешат в налоговую регистрировать новый статус. Подобные выводы Фаррахов сделал на основании того, что в его аккаунтах в соцсетях активность пользователей по этой проблеме снизилась.

Однако в СМИ появились сообщения, что выполняя план, чиновники буквально принуждают репетиторов, кондитеров и таксистов выходить из тени. При этом сами зарегистрированные жалуются на неудобства, появившиеся с обретением нового правового статуса. Проблемы появились и у крупных компаний, сотрудничающих с самозанятыми: обе стороны теперь вынуждены собирать ворох документов ради нескольких тысяч рублей прибыли от сделки.

Новости Казани, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Казань  новости, Казань  сегодня, Казань  новости сегодня, СРБ Казань , srb Казань, Татарстан, самозанятые, эксперимент