Новосибирским силовикам отменили судебный приговор

Новосибирский областной суд отменил приговор, вынесенный трем бывшим сотрудникам УМВД Бердска. Основанием для отмены стали процессуальные нарушения, допущенные городским судом Бердска.

В июне текущего года был вынесен приговор бывшему начальнику следственного отдела УМВД Алексею Зорину и бывшему оперуполномоченному антинаркотического отдела Ивану Мощенко. Им присудили по два года заключения, оперативнику Богдану Кравчуку — год и десять месяцев. Всем троим назначено наказание в колонии общего режима. Горсуд не мог рассматривать дело по упрощенной процедуре, так как не все его фигуранты признали вину. В итоге дело экс-правоохранителей возвращено в тот же суд, разбирательство пройдет в общем порядке — с исследованием всех доказательств, допросом свидетелей и потерпевших.

Бывшие сотрудники УМВД Бердска Алексей Зорин, Богдан Кравчук и Иван Мощенко обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установило следствие, они выкупили дешево у задержанного наркодилера автомобиль Mitsubishi, заявив, что его машина все равно будет конфискована, а затем продали иномарку по рыночной цене. Сделка принесла им свыше 570 тыс. руб. Из органов они были уволены по компрометирующим основаниям — «за совершение проступка, порочащего часть сотрудника».

Фото berdsk-online.ru

Новости Новосибирска, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Новосибирск новости, Новосибирск  сегодня, Новосибирск  новости сегодня, СРБ Новосибирск , srb Новосибирск,  суд над полицейскими, Зорин, Кравчук, Мощенко, отменили приговор