Александр Бречалов встречал Владимира Путина в Ижевске в День оружейника

В День оружейника Президент России Владимир Путин посетил Ижевск, столицу Удмуртии. Хотя «оружейной столицей России» называют, как известно, Тулу, но именно в Ижевске находится завод концерна «Калашников», где производят знаменитые автоматы Калашникова, а также другое оружие, в том числе гражданского назначения.

Его встречал в Ижевске и сопровождал его визит глава Удмуртии Александр Бречалов.

Сразу по прилету глава государства посетил обновленную Центральную площадь города, затем принял участие во втором планерном заседании Форума оружейников.

Поздравляя ижевчан с Днем оружейника, Владимир Путин отметил, что сегодня в ОПК входят более 1 тыс. 300 предприятий, на которых трудятся свыше 2 млн высококвалифицированных специалистов – конструкторов, инженеров, технологов, рабочих Главным вопросом обсуждения на форуме стали вопросы партнерства Минобороны и организаций оборонно-промышленного комплекса. В прошлом году гособоронзаказ по поставкам новых образцов вооружения и техники выполнили на 98,2%, отметил российский Президент.

По предварительным итогам текущего года аналогичный показатель составил 94%, обратил внимание глава государства. Помимо того, Владимир Путин призвал увеличить диверсификацию производства оборонно-промышленного комплекса (ОПК)Удмуртии и других регионов страны. К 2025 году доля гражданской продукции должна составить 30 процентов от общего объема производства ОПК, а к 2030 – до 50 процентов, сказал российский Президент и сообщил, что между ижевским заводом «Купол» и Минобороны будут подписаны два долгосрочных контракта на общую сумму почти 100 миллиардов рублей. Предприятиям предстоит производить, и поставлять в войска дивизионные комплексы зенитных ракетных комплексов «ТОР».

Новости России, актуальные новости, новости сегодня, новости Ижевск, Владимир Путин Александр Бречалов, День оружейника, Форум оружейников