Минприроды объяснило пользу омского завода по производству фенола

Во время круглого стола, посвященного вопросам экологии, возник вопрос о строительстве в Омске завода по производству фенола. На V Восточном экономическом форуме, который недавно прошел во Владивостоке, было подписано соглашение о строительстве в Омске новой производственной площадки по производству фенола. Губернатор Александр Бурков заявлял, что с японской компанией Mitsubishi заключен контракт на строительство новой площадки на базе ГК «Титан».

На круглом столе первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко заявил, что это только заявление о намерениях. В то же время чиновник рассказал, что новое производство в Омске необходимо.

– Гораздо проще было бы не привлекать в Омскую область инвесторов, а строить только торговые комплексы. Но Омская область – это регион с развитым нефтехимическим комплексом. Возникает вопрос создания новых предприятий. Любой проект – это не только прибыль, но и рабочие места, развитие региона, его будущее. Просто ничего не создавать – это самое простое решение. Нужно при создании нового обеспечить безопасность. Все это будет проверяться под микроскопом, обсуждаться вдоль и поперек, – заявил Матненко.

Напомним, что жители Омска приняли новость о строительстве в их городе нового предприятия с опаской. Однако чиновник дал понять, что мнение простых жителей в этом вопросе не первостепенно.

А вот известный омский бизнесмен Сергей Костарев заявил, что опасность в появлении нового предприятия есть.

– Нефтехимический комплекс – это прошлый век. Это удел развивающихся стран. Если мы хотим быть прогрессивным городом, давайте развивать бизнесы, которые не вредят человеку. Давайте развивать айтишников, промышленность, связанную с производством еды. Почему мы упираемся в эту нефтехимию, которой и так у нас много? – высказал свое мнение предприниматель.

Фото om1.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Омск, новости Омска, Омская область, Омск новости, новости 55, строительство, новый завод, производство фенола