Атаман и бизнес-партнер губернатора готовится к отставке

На этой неделе появилась информация, что переизбранный год назад атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров не прошел процедуру согласования в полпредстве президента РФ по ЮФО, и казаки сейчас должны заново выбрать себе атамана. Об этом накануне сообщил официальный сайт Всевеликого войска Донского. В Новочеркасске был созван Совет атаманов ВВК для обсуждения всего одного вопроса – изменения статуса Большого Войскового круга, на котором обычно избирается атаман. Очередной «круг» должен был пройти 23 ноября, но теперь он будет не отчетным, а отчетно-выборным: казакам придется вновь выбирать атамана. Повторно избранный на эту должность год назад замгубернатора Виктор Гончаров, как выяснилось, не совсем законно руководил войском последние 12 месяцев. О том, будет ли Виктор Гончаров снова баллотироваться на этот пост, сайт донского казачества ничего не сообщает.

Гончаров возглавил Всевеликое войско Донское в 2013 году. До этого войском 13 лет руководил атаман Виктор Водолацкий, который после прихода команды Василия Голубева не смог сохранить своих позиций.

Виктора Гончарова считают близким товарищем донского губернатора. Их сыновья ведут совместный бизнес по производству вина и розливу питьевой воды в Ростовской области. Недавно стало известно, что семья Голубевых и Гончаровых запатентовала товарный знак «Тихий Дон» и «Вина Тихого Дона».

Официальная биография Виктора Гончарова на сайте правительства так описывает период его жизни с 1985 года (демобилизация из армии) до 2010 года, когда он стал заместителем губернатора: «Работал на инженерных и руководящих должностях предприятий промышленности, строительной отрасли, потребительской кооперации, агропромышленного комплекса Ростовской области».

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Ростов-на-Дону, новости Ростова-на-Дону, Ростовская область, Ростов-на-Дону новости, новости 6, казачество, Атаман-политик, «Тихий Дон»