Владелец рынка в Перми назвал перенос «красной линии» рейдерским захватом

В Перми прошли публичные слушания по изменению проекта планировок в Свердловском районе. Большинство споров вызвал вопрос о переносе так называемой «красной линии» на улице Николая Островского с нечетной стороны. По планам городских властей «красная линия» должна быть перенесена с проезда между ЖК «Солнечный город» и авторынком 30 метров к торгово-офисному центру на улице Островского, 99. В результате территория нынешнего рынка на Островского, 101 должна стать частью общественного пространства, а участки на территории самого рынка будут изъяты.

Владелец участка на территории рынка Константин Лазуков выступил на общественных слушаниях против смещения границ. На слушаниях выступили жильцы ЖК «Солнечный город», часть парковки которой также будет находиться за «красной линией».

Как рассказал Константин Лазуков журналистам пермского РБК, ранее он не раз переделывал объекты на мини-рынке под новые правила благоустройства. Владелец торговых рядов планируют создать на их месте фреш-маркет с рабочим названием «Островский рынок». Торговое пространство должно было быть организовано по типу Даниловского рынка в Москве – с торговлей продуктами, фуд-кортом и ярмарками.

«Жители ЖК Солнечный город 16 сентября мне сказали, что им в мэрии поясняют ситуацию иначе – что мой рынок страшный, грязный и тому подобное. Я готов благоустроить свой рынок, получил градплан и получил проект. Но для благоустройства мне нужны гарантии, что после переноса «красной линии» мое имущество не снесут. Это похоже на настоящий рейдерский захват. Я им задавал вопрос – увеличится ли проезжая часть на Островского после реконструкции. Мне ответили, что нет. Я открыл карту и показал – вот Островского, 72 (22 сотки земли) и 64 (8 соток земли), почему бы там не сделать сквер? Ответа не было», – заявил Константин Лазуков.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Пермь, новости Перми, Пермь новости, рынок, владелец, рейдерский захват