Бывшему владельцу воронежского «Павловскгранита» вынесли новый приговор

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего владельца группы компаний «Павловскгранит» и экс-депутата Воронежской областной думы Сергея Пойманова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за злоупотребление полномочиями. Уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ правоохранители возбудили еще в 2011 года. Бывшего чиновника заподозрили в том, что он искусственным образом размыл долю УК «Павловскгранит-Инвест» в капитале PNH Limited, сократив ее со ста до одного процента. Убыток для компании составил 760 миллионов рублей. Плюс – еще 170 миллионов убытка «Павловскгранит-Инвест» получил от продажи 150 железнодорожных вагонов, инициированной Поймановым.

Год назад Сергей Пойманов уже получил реальный срок по другому уголовному делу – по факту вывода активов у подконтрольной бизнесмену компании «Павловскгранит-Бетон» в аффилированное с ним же ООО «Росгранит». Кроме того, Сергея Пойманова обвинили и в сформировавшейся задолженности компании перед налоговой службой и Пенсионным фондом РФ в размере 2,7 миллиона рублей.

С учетом ранее назначенного наказания Мещанский суд приговорил обвиняемого к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, треть из которых он уже отсидел в следственном изоляторе.

На фото: Сергей Пойманов (справа) со своим адвокатом Дмитрием Фомичевым

Фото bloknot-voronezh.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Воронеж, новости Воронежа, Воронеж новости, новости 36, Мещанский суд, приговор, Сергей Пойманов